2020年10月05日

表彰式・全校朝礼

今朝は表彰式と全校朝礼が行われました。
表彰は以下の通りです。
○令和2年度大隅地区高体連バドミントン秋季大会
 男子1年ダブルス   3位
 男子1年シングルス  3位
 女子1年ダブルス   3位
 女子1年シングルス  3位(2名)
miniIMG_4179.jpg
○令和2年度 曽於・肝属地区高等学校揮毫大会
 臨書部門 準大賞   1名
      高文連賞  5名
miniIMG_4184.jpg
○第40回 高校生英語弁論大会 2位 
miniIMG_4186.jpg
全校朝礼では,校長先生から静と動についての話が,生徒支援部から携帯電話の使い方等についての話がありま..
posted by 志高 at 19:53

2019年09月30日

表彰式・全校朝礼

本日、表彰式と全校朝礼が行われました。
表彰は、以下の通りです。
@第40回大隅地区高等学校弓道選手権大会
準優勝 大平
女子団体準優勝 
A大隅地区高体連バドミントン秋季大会
1年男子ダブルス3位 西江・原田
1年女子ダブルス1位 木原・森村
1年男子シングルス2位 西江
1年女子シングルス1位 森村 3位 木原
男子団体3位
B第64回鹿児島県吹奏楽コンクール
高等学校A部門銀賞
C実用数学技能検定2級合格
坂元・二川

また、全校朝礼で校長先生は、宮沢賢治の「私が先生になったとき」とい..
posted by 志高 at 18:17

2019年05月20日

表彰式・全校朝礼

きょうの全校朝礼では,春季地区大会・県大会の表彰がおこなわれました。
水泳部 県高校春季水泳大会
400m自由形1位・200m自由形3位 山之内
水泳.jpg
陸上部 地区高校陸上競技大会
100m 1位・400m 1位 平野
陸上.jpg
バドミントン部 地区高体連バドミントン春季大会
個人戦ダブルス 1・2年生の部
2位 福山・脇
男子バド2年.jpg
3位 吉森・西江
男子バド.jpg
3位 徳永・福留
女子バド.jpg
男子団体 3位
男子バド団体.jpg
女子バレーボール部 地区高校春季バレーボール競技大会
女子団体 3位
女子バレー.jpg
弓道部
男子団体 優勝
男子弓道.jpg
女子団体 3位
女子弓道.jpg
          ..
posted by 志高 at 20:23

2018年11月05日

全校朝礼

本日は全校朝礼でした。
バドミントン部の表彰式の後,校長は講話の中で佐藤一斎(吉田松陰の師・佐久間象山の師)の言葉を用い,学び続けることの大切さを説かれました。
3年生は受験が本格化してきています。その背中を見ながら,1・2年生もあらゆることに努力してほしいです。
IMG_9986_compressed.jpgIMG_9990_compressed.jpg
posted by 志高 at 12:27

2018年10月22日

表彰式・壮行会

今日は全校朝礼の前に表彰式・壮行会が行われました。
地区大会 弓道 女子団体3位
IMG_9797_compressed.jpg
地区大会 バドミントン 女子団体3位
IMG_9798_compressed.jpg
小さな親切作文コンクール 特選  川野 莉央
IMG_9799_compressed.jpg
県高等学校英語弁論大会 2位  野元 蓮
IMG_9800_compressed.jpg
野元君は,11月に佐賀県で行われる九州大会に出場するため,壮行会が引き続き行われました。
会の中で英語スピーチも披露しました。
IMG_9805_compressed.jpg
posted by 志高 at 12:46

2018年05月21日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,春季地区大会・県大会の表彰がおこなわれました。
F51A7825_compressed.jpg
バドミントン部
F51A7816_compressed.jpgF51A7818_compressed.jpgF51A7819_compressed.jpg
バスケットボール部
F51A7820_compressed.jpgF51A7821_compressed.jpg
陸上部
F51A7823_compressed.jpg
 弓道部 地区大会1位   西竹
 水泳部 県高校春季水泳大会
100m自由形1位(大会新)・50m自由形2位 和田
F51A7836_compressed.jpg          
 そのあと,教育実習生の紹介があり,大学で専攻しているピアノの演奏が披露されました。
F51A7832_compressed.jpg 
 
posted by 志高 at 13:00

2018年05月14日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は中庭でおこなわれました。
講話のなかで,ALT(Assistant Language Teacher) の先生は,平和について話をされました。講話の内容は,下のリンクからご覧ください
F51A7759_compressed.jpg
F51A7761_compressed.jpg
また,男子バドミントン部の春季地区大会の表彰も行われました。
F51A7762_compressed.jpg
F51A7765_compressed.jpg
posted by 志高 at 12:15

2018年05月02日

部活動紹介(バドミントン部)

バドミントン部は,男女ともに県ベスト8,地区大会優勝を目標に日々練習に励んでいます。チームのほとんどが高校からバドミントンを始めています。ですが,地区大会では団体戦,個人戦で入賞するなど初心者からでも十分に活躍できるスポーツです。筋力や体力,精神面も鍛えられます。新しいことを始めたい人や,まだ迷っている人は,ぜひバドミントン部に足を運んでみてください。
F51A7182_compressed.jpgF51A7189_compressed.jpgF51A7193_compressed.jpg
posted by 志高 at 06:00

2018年04月12日

新入生オリエンテーション・部活動紹介

今週入学した1年生向けに,昨日今日とオリエンテーションが行われました。
昨日は学校生活に関するオリエンテーションを武道館で受けました。
11日オリ1.jpg11日オリ2.jpg
本日は生徒会によるオリエンテーションと部活動紹介が行われました。
体育系,文化系それぞれの部活動が,持ち時間の中で活動内容を紹介しました。
放課後には部活動見学に訪れる1年生の姿も数多く見られました。
生徒会役員紹介
F51A6912_compressed.jpg
学校紹介
F51A6914_compressed.jpg
男子バレーボール部
F51A6919_compressed.jpg
茶道部
F51A6928_compressed.jpg
女子ソフトテニス部
F51A6938_compressed.jpg
男子ソフトテニス部
F51A6943_compressed.jpg
バスケットボール部
F51A6945_compressed.jpg
放送部
F51A6960_compressed.jpg
卓球部
F51A6963_compressed.jpg
書道部
F51A6968_compressed.jpg
F51A6969_compressed.jpg
弓道部
kyuudou.jpg
陸上部
rikujou.jpg
バドミ..
posted by 志高 at 18:57

2017年10月16日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は体育館でおこなわれました。
まず,書道とバドミントン部の表彰式がおこなわれました。
講話の中で校長は,映画のストーリーをもとに困難を受け入れ
乗り越えていくことの大切さを語りました。
曽於・大隅地区高校揮毫大会
F51A4600_compressed.jpgF51A4601_compressed.jpg
大賞   高文連賞
F51A4602_compressed.jpgF51A4603_compressed.jpg
高文連賞
地区秋季バドミントン大会
F51A4604_compressed.jpgF51A4605_compressed.jpg
男子団体3位            女子団体3位
F51A4606_compressed.jpgF51A4607_compressed.jpg
男子共通ダブルス3位   男子1年ダブルス3位
F51A4608_compressed.jpgF51A4609_compressed.jpg                
女子共通シングルス3位     女子1年シングルス3位
..
posted by 志高 at 10:56

2017年05月22日

大会報告(部活動)

1 鹿児島県高等学校春季水泳大会

   50m自由形 

         1位 和田 廉央 (2-3 志布志中出身)

       100m背泳ぎ

         1位 岩本 聖貴 (3-1 志布志中出身)

    200m背泳ぎ

     1位 岩本 聖貴 (3-1 志布志中出身)

2 大隅地区高等学校弓道大会

  男子 団体 2

3 大隅地区高等学校バドミントン競技大会

  女子個人ダブルス 

   3位 岩田 佑実(3-2 松山中出身

       上檔 美月(2-3 大崎中出身..

posted by 志高 at 13:30

2017年05月22日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,水泳部,弓道部,バドミントン部,陸上部の表彰が行われました。
そのあと,教育実習生の紹介がありました。
F51A2767_compressed.jpgF51A2769_compressed.jpg
F51A2771_compressed.jpgF51A2772_compressed.jpg
posted by 志高 at 10:43

2017年05月16日

部活動紹介(バドミントン部)

「男子バドミントン部は,県大会で団体戦はベスト16,個人戦はベスト32以上を目標とし,チーム全員が励まし助け合う,よりよいチームを目指します。」
「女子バドミントン部の目標は,地区大会優勝,県大会ベスト16です。この目標を達成するために,部員全員が気持ちを一つにして練習を頑張っています。これからも頑張るので,応援よろしくお願いします。」
今日から3日間中間考査がありますが,文武両道目指して頑張ってください!
IMG_3232_compressed.jpgF51A2651_compressed.jpg
IMG_3243_compressed.jpgIMG_3238_compressed.jpg
posted by 志高 at 11:07

2017年04月18日

第2回志曽戦について

本校と曽於高校による第2回スポーツ交歓会(志曽戦)が,4月28日(金)に志布志市運動公園をメイン会場として行われます。
lgi01a201308132100_compressed.jpglgi01a201406251600_compressed.jpg
4月28日(金)の日程(晴天時)
  9:00〜 開会式 陸上男子,陸上女子〜陸上競技場
  9:40〜 バレーボール男子,バレーボール女子 〜市民体育館
        バドミントン男子,バドミントン女子 〜市民体育館
        卓球男子,卓球女子 〜市民体育館
         ソフトテニス女子 〜市民体育館
              弓道男子 弓..
posted by 志高 at 13:02

2016年10月24日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,書道部,バドミントン部,地区駅伝大会の表彰が行われました。
そのあと,今夏に海外にホームステイをした生徒2名が体験を報告しました。
zencyou16102401.jpg zencyou16102402.jpg
zencyou16102403.jpg zencyou16102404.jpg
posted by 志高 at 17:47

2016年10月05日

女子バドミントン部 大隅地区秋季大会で上位入賞

9月29日と30日に行われました大隅地区秋季バドミントン競技大会で,本校女子バドミントン部が団体戦で準優勝,ダブルス戦で岩田・上档ペアが3位,シングルス戦で1年生の上档さんが3位に入賞しました。
posted by 志高 at 16:53

2016年06月06日

8月2日に中学生体験入学を実施します

今年度も下記の要領で,中学校3年生を対象とした体験入学を実施します。
 期 日 平成28年8月2日(火) 9:00〜12:20
           [昼食後 体験入部(1〜2時間)]
      ※台風等で延期になったときの予備日 8月26日(金)
       延期の際は本ブログにてお知らせします。
 場 所 本校
 参加者 本校に入学を希望する中学3年生
 日 程 ※決定次第掲載いたします
 
【参加申込】
 各中学校から,電子メールでの申し込みとなります。
 下の参加申込書(h28taik..
posted by 志高 at 15:00

2016年05月23日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,バスケット部,バドミントン部,陸上部の表彰が行われました。
そのあと,教育実習生の紹介がありました。
zencyou16052301.jpg
zencyou16052302.jpg
zencyou16052303.jpg
posted by 志高 at 17:17

2016年05月12日

女子バドミントン部 大隅地区春季大会で上位入賞

5月10日と11日に行われました大隅地区春季バドミントン競技大会で,本校女子バドミントン部が団体戦で準優勝,ダブルス戦で慶田・堀ペアと池田・上档ペアが3位に入賞しました。
posted by 志高 at 17:52

2016年04月28日

スポーツ交歓会(志曽戦) 総合優勝は曽於高校

きょう,本校と曽於高校による第1回スポーツ交歓会(志曽戦)が,霧島市国分運動公園内の6つの会場で行われました。
実施競技は全部で14種目。試合は5勝9敗で,総合優勝は曽於高校でした。
各種目の勝利校は次の通りです。
男子陸上 曽於
女子陸上 曽於
男子バレーボール 志布志
女子バレーボール 曽於
男子バスケットボール 志布志
女子バスケットボール 志布志
男子バドミントン  曽於
女子バドミントン   曽於
女子ソフトテニス 曽於
男子卓球 曽於
女子卓球 曽於
サッカー 曽於
弓道(男女) 志布志
野..
posted by 志高 at 18:32

2016年04月21日

第1回スポーツ交歓会(志曽戦)のお知らせ

本校と曽於高校による第1回スポーツ交歓会(志曽戦)が,4月28日(木)に霧島市国分運動公園内の6つの会場で行われます。
siso-p160421.jpg
4月28日(木)の日程
  9:20 開会式 〜陸上競技場
  9:40 陸上男子,陸上女子 〜陸上競技場  
     サッカー 〜多目的広場
      バレーボール男子,バレーボール女子 〜国分体育館
     バドミントン男子,バドミントン女子 〜国分体育館
     卓球男子,卓球女子 〜国分体育館
     弓道 〜弓道場
      ソフトテニス女子 ..
posted by 志高 at 13:44

2015年10月07日

男女バドミントン部 大隅地区秋季大会で上位入賞

9月24日と25日に行われました大隅地区秋季バドミントン競技大会(串良平和アリーナ)のシングルス戦で,本校男子バドミントン部の2年生の慶田さんが優勝,ダブルス戦で女子バドミントン部の2年生の池田・上村ペアが優勝しました。
posted by 志高 at 13:17

2015年10月05日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,書道部,南日本硬筆展,バドミントン部,ソフトテニス部の表彰が行われました。
その後,生徒総会での生徒要望に対して先生方が回答をしました。
zencyou15100501.jpg
zencyou15100502.jpg zencyou15100503.jpg
zencyou15100504.jpg
posted by 志高 at 18:08

2015年06月18日

8月4日に中学生体験入学を実施します

今年度も下記の要領で,中学校3年生を対象とした体験入学を実施します。

 期 日 平成27年8月4日(火)
 場 所 本校
 参加者 本校に入学を希望する中学3年生
 日 程 (1)  9:00〜 9:35 学校概況説明
      (2)  9:35〜 9:50 ビデオによる紹介
      (3)  9:50〜10:00 在校生の話
      (4) 10:20〜12:05 体験授業(2時間)
      (5) 13:30〜 体験入部(希望者)
      (6) 12:30〜 在校生に..
posted by 志高 at 18:35

2015年05月18日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,教育実習生の紹介がありました。
そのあと,ソフトテニス部,バドミントン部,陸上部,弓道部の表彰が行われました。
zencyou15051801.jpg zencyou15051802.jpg
zencyou15051803.jpg zencyou15051804.jpg
posted by 志高 at 14:34

2014年10月30日

女子バドミントン部 大隅地区秋季大会で上位入賞

9月25日と26日に行われました大隅地区秋季バドミントン競技大会(串良平和アリーナ)で,本校女子バドミントン部が団体戦で準優勝,ダブルス戦で2年生の上村・上档ペアが優勝,シングルス戦で2年生の上档さんが優勝しました。
posted by 志高 at 17:57

2014年10月20日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,バドミントン部の表彰が行われました。 講話の中で校長は,「『己こそ己の寄る辺,己をおいて誰に寄る辺ぞ,よく整えし己こそ,まこと得難き寄る辺なり』という教えがあります。頼れるのは自分しかいません。だからこそ,自分を律して日々努力し続けましょう。」と話しました。
zencyou14102001.jpg
zencyou14102002.jpg
posted by 志高 at 18:50

2014年06月10日

8月4日に中学生体験入学

今年度も下記の要領で,中学校3年生を対象とした体験入学を実施します。

 期 日 平成26年8月4日(月)
 場 所 本校
 参加者 本校に入学を希望する中学3年生
 日 程 (1)  9:00〜 9:45 学校概況説明
      (2)  9:55〜10:10 ビデオによる紹介
      (3) 10:10〜10:25 在校生の話
      (4) 10:50〜12:30 体験授業(2時間)
      (5) 13:30〜 体験入部(希望者)
      (6) 12:30〜 在校生に..
posted by 志高 at 18:18

2014年05月19日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,ソフトテニス部,バドミントン部,陸上部,弓道部の表彰が行われました。
そのあと,教育実習生の紹介がありました。
zencyou14051901.jpg zencyou14051902.jpg
zencyou14051903.jpg zencyou14051904.jpg
posted by 志高 at 16:15

2014年05月15日

男女バドミントン部 大隅地区春季大会で上位入賞

今月8日と9日に行われました大隅地区春季バドミントン競技大会(串良平和アリーナ)で,本校男子バドミントン部がダブルス戦で3年生の池田・大迫ペアが優勝。女子バドミントン部が団体戦で準優勝,シングルス戦で2年生の上档さんが優勝しました。
badminton140515.jpg
posted by 志高 at 17:24

2013年11月11日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,ソフトテニス部,バドミントン部,書道部,「小さな親切」作文コンクールの表彰が行われました。 講話の中で校長は,「毎日の清掃作業が精神を立派にさせ,自分の未来につながります。皆さん,清掃作業にしっかり取り組みましょう。」と話しました。 zencyou13111101.jpg zencyou13111102.jpg
posted by 志高 at 14:21

2013年10月29日

女子バドミントン部 上档,植村ペア 県新人大会で3位入賞

今月21日〜23日に行われていた第46回県高等学校新人バドミントン競技大会(桜島総合体育館)で,本校女子バドミントン部1年,上档,植村ペアが,1年の部個人戦ダブルスで3位に入賞しました。
posted by 志高 at 17:03

2013年09月30日

女子バドミントン部 大隅地区大会団体戦で初優勝

今月26日と27日に行われていた大隅地区秋期バドミントン競技大会(串良平和アリーナ)で,本校女子バドミントン部が団体戦で優勝しました。 地区大会初優勝となります。 対戦結果は以下のとおりです。 準決勝  対 鹿屋高校 3-2 決勝   対 鹿屋女子高校 3-2 badminton130930.jpg
posted by 志高 at 15:22

2013年06月18日

8月2日に中学生体験入学

今年度も下記の要領で,中学校3年生を対象とした体験入学を実施します。  期 日 平成25年8月2日(金)  場 所 本校  参加者 本校に入学を希望する中学3年生  日 程 (1)  9:00〜 9:45 学校概況説明       (2)  9:55〜10:10 ビデオによる紹介       (3) 10:10〜10:25 在校生の話       (4) 10:50〜12:30 体験授業(2時間)       (5) 13:30〜 体験入部(希望者)  ..
posted by 志高 at 09:47

2012年05月14日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,ソフトテニス部,ハンドボール部,バドミントン部,サッカー部,剣道部,陸上部,卓球部,水泳部の表彰が行われました。講話の中で校長は,「あすから中間考査です。最後まで知恵をふりしぼり,答えを導いていく姿勢をもちましょう。」と話しました。 zencyou12051401.jpg zencyou12051402.jpg
posted by 志高 at 18:23

2011年10月17日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,体育祭種目の新記録,バトミントン部,美術部,書道部,ソフトテニス部,水泳部の表彰が行われました。講話の中で校長は,「きょうから校内読書週間です。時間を作って読書に励みましょう。」と話しました。 zencyou11101701.jpg zencyou11101702.jpg zencyou11101703.jpg
posted by 志高 at 17:03

2010年10月04日

全校朝礼

きょうの全校朝礼は,水泳部,バドミントン部の表彰が行われました。校長講話では,県教委発表の英語科募集停止の説明がありました。 zenchyou10100401.jpg zenchyou10100402.jpg
posted by 志高 at 16:13